Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Вход

Главная / Лекция – концерт «Енисейское казачество»

Лекция – концерт «Енисейское казачество»

         12 апреля в школе искусств прошла лекция – концерт «Енисейское казачество – начало русского освоения Сибири в XVI в.» для учащихся ДШИ и жителей п. Подтесово, которую подготовили и провели преподаватели отделения хореографического искусства – Иван Дмитриевич Бандурин и Светлана Леонидовна Валуева. Лекция посвящена юбилею г. Енисейска и образования Красноярского края. Открыл лекцию – концерт преподаватель хореографии И. Бандурин задорным казачьим танцем.

     Ведущие познакомили зрителей с историей возникновения казачества в Енисейской губернии Красноярского края, с  их обычаями, традициями и танцевальной эпохой – всё это отразилось в лекции.

        Учитывая, что в казачестве находились люди разных национальностей, на сцене  был показан ряд национальных танцев: татарский, белорусский, русский. В танцах приняли участие преподаватель хореографии  И.Д. Бандурин и хореографические коллективы «Сибирские вертушки», «Волшебные лучики» и дуэт И.Д. Бандурина с Евгенией Савиной.

       В заключение концерта С.Л. Валуева продемонстрировала  зрителям основные движения казачьих плясок, а так же был проведён конкурс на лучший перепляс в парах, победители и самые активные участники были награждены памятными призами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *